Weibliche Heilige - Barbara?,
Salzburger Kulturkreis, 1. Hälfte 17. Jahrhundert, Umkreis Jakob Gerold (Salzburg 1602-1677) Holz, vollplastisch hohl geschnitzt, hinten verschlossen, polychrome Fassung, teils blattvergoldet, auf quadratischer Plinthe, Höhe ca. 57 cm, partielle Fassungsfehlstellen, Schwundrisse, linker Unterarm fehlt Ruf 2.600
Lit.:
L. Pretzell, Salzburger Barockplastik, Berlin 1935, Taf. 16.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Weibliche Heilige - Barbara?,
Lit.:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |