Paar Klosterarbeiten-Spickelbilder, Alpenländisch, wohl Bayern, 18. Jahrhundert
im Zentrum Medaillons mit Gouachemalerei auf Pergament?: Hl. Theresa von Avila und Hl. Franz Xaver, umgeben von floraler Collagearbeit aus u. a. Gold- und Silberfäden, gerahmt von spitzenartig durchbrochen gearbeiteter Bordüre, auf Papier fixiert, neu verglast und gerahmt, Außenmaße ca. 29 x 24 cm, beschädigt Ruf 360
Vgl.:
B. Rothemund, Barocke Klosterarbeiten, Autenried 1982, S. 53
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
18.04.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Vgl.:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |