Neo-Louis-Seize Chocolatiér, Paris, Risler & Carré, Ende 19. Jahrhundert
Silber 950, schwere Ausführung mit fein gegossenen und ziselierten Relief-Lorbeerfriesen, Blattornamenten und Girlanden, sich nach oben verjüngende zylindrische Wandung mit vorspringendem Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit Daumenrast und verschiebbarem Zapfenknauf sowie Öffnung, gedrechselter Palisanderholz-Griffhalter, Höhe ca. 26 cm, Gewicht ca. 1237 g, Rhombus-Manufakturmarke R & C, franz. Amts-Garantiepunze ab 1838 Ruf 1.000
Herausragende Arbeit einer der bedeutendsten französischen Silberschmiedemanufakturen des späten 19. Jhdts.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 1.875,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |