Plattflasche und drei Schnupftabakfläschchen, wohl Bayerischer Wald, 19./20. Jahrhundert
auch Schmalzlerglasl, Brasilflaschl oder Tabakbüchsl genannt, farbloses Glas, innen rosalinfarben, die Flasche mit Zierschliff und Monogramm in farbiger Emailmalerei, zwei Fläschchen vertikal bzw. schräg gerillt, einmal mit aufgeschmolzenen weißen Tropfen, ein Fläschchen mit glatter Wandung, dieses leicht bestoßen und Sprungbildung am Hals, ein Metall- und ein Holzstöpsel, Höhe von 9,5 bis 18 cm Ruf 200
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
18.04.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 300,- a EUR 400,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |
Lotti da altre aste
- Carl Ludwig Friedrich Viehbeck (Niederhausen, Franken 1769nach 1827 Wien)
- Diamantring zus. ca. 1,80 ct
- China, 20. Jh.