Große Wachsbossierung - Christuskind, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert
Fein modelliertes Gesicht mit offenem Mund und sichtbarer Zahnreihe, Hände und Füße aus Wachs, teils staffiert, eingesetzte Glasaugen, Brokatkleid mit Seidenspitzen-Verbrämung und Goldlahnbordüren sowie Stecknadel, Krone aus Goldbouillon, Glassteinen und Imitationsperlen, an Holzkreuz, unter Glassturz (dieser mit Sprungbildung) auf ebonisiertem Holzsockel, Kopf mit restaurierter Bruchstelle (SLS) Ruf 500
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 08.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. – 08.05.2019 |