Taschenuhr Johann Riel mit Vietelstundenrepetitionsschlagwerk Anfang 18. Jh.
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüssel- Federaufzug über Kette und Schnecke, Hämmer schlagen auf Glocke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke und Zierplatine, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben, weiß emailliertes Zifferblatt beschriftet: Johann Riel in Stadtamhof und röm. Ziffern, Gehäuse mit Schildpattübergehäuse, DM ca. 57/69 mm, 178,2 g, Gehäuse beschädigt, Diese Post unterliegt dem Artenschutz (ASA) (AM) Ruf 700
Esperto: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
07.05.2019 - 14:00
EUR 960,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.100,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Esperto: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. - 07.05.2019 |