Nürnberger Münzwaage, 18. Jh., Meisterzeichen: 3 Armbrustbolzen zwischen G-S
Holzkästchen mit komplettem Gewichtssatz bestehend aus 8 Messinggewichten mit Stäbchen für 4, 2, 1 und 1/2 Louisd'or und für 2, 1 (2x) und 1/2 Dukaten bezeichnet mit VNG oder V. Im Fach für Kleingewichte: zwei Plättchen. Eisenbalkenwagge mit runder und dreieckiger Waagschale, letztere wie auch das Kästchen mit dem Meisterzeichen. Messinghaken, als Kästchenverschluss. =127 x 62 x 24 mm=
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
23.05.2019 - 10:00
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete |
Data: | 23.05.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 17.05. - 23.05.2019 |