Österreichisches Feuerwehrschwert,
Ende 19. Jh., 40 cm lange stumpfe Klinge mit Sägerücken, eiserne Parierstange mit eichelförmigen Enden, aufgenietete helle Horngriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, etwas angerostet, eine Griffschale ausgebrochen, an der Scheide fehlt der Traghaken, Leder beschädigt, Schuh unten offen, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 205,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.05.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2019 |