Kindschal,
Kaukasus, wohl noch 18. Jh., 24 cm lange Klinge, beidseitig doppelt schmal gekehlt, Klingenansatz mit Goldtausia, handseitig Tulpe und ovale linienförmige Marken, gegenüber Zweig mit Blättern, Elfenbeingriff mit Messingziernieten, die Holzscheide mit schwarzem Samtüberzug, die Beschläge aus silberfarbenem Metall, floral getrieben, gut erhalten, (He)
ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Kindschal,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.05.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2019 |