Perkussionsbüchse in Form einer Radschlossbüchse,
um 1840/50, 76 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 14 mm, Kimme und Korn eingeschoben, Diopter, am Lauf bezeichnet Georg Schega in Klagenfurt, plastisch geschnittene Schlossplatte mit Blüten, Blättern und Engeldarstellung, die Ladestockösen, die Kolbenkappe und der Abzugsbügel mit Fingerauflage aus Messing, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit Backe und fehlender Kolbenlade, an der Schaftkappe Stahldorn, hölzerner Ladestock, am Vorderschaft Silberdrahteinlagen, der Schaft im Bereich der Mündung gesprungen sowie eine Fehlstelle im Bereich der Hornkappe, die Kolbenlade zur Gewichterhöhung mit Blei ausgegossen, flugrostiger, reinigungsbedürftiger Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 1.024,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.05.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2019 |