Konvolut von 2 militärischen Kopfbedeckungen der k. u. k. Armee:
1. Dunkelroter Fez für k. u. k. Militärpersonen muslimischen Glaubens (z. B. bosn.-herz. Truppen) nach der k. u. k. Adj. V 1910, gefilzte Wolle mit vielen Abschabungen, in der kugeligen Form, wie er sehr gerne in den 'Albaner-Kompanien' der Bosniaken getragen wurde, die schwarzen Fransen feldmäßig neu gefasst und etwas aus der Fasson, kein Schweißband, keine Feldzeichenschlaufen, Tragespuren und Mottenfraß, Originalstück aus der Zeit in noch sammelwürdigem Zustand III, 2. Dunkel-blaugrauer Fez für k. u. k. Militärpersonen muslimischen Glaubens (z. B. bosn.-herz. Truppen) nach der kuk. Adj. V 1910, gefilzte Wolle, die schwarzen Fransen abgetrennt, kein Schweißband, keine Feldzeichenschlaufen, keine Tragespuren, Originalität nicht gesichert, Zustand I (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 358,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.05.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2019 |