Konvolut von Regiments-Siegespreisen und anderen Gegenständen aus dem NL von General Bregant:
1. Aquarell eines Offiziers-Hürdenrennens, bezeichnet 'Portorico, winning the officers-Hürdenrennen 4.11.1909, rider Olt. Cam. Bregant', ca. 30 x 40 cm, unter Gals u. Passepartout, alt gerahmt, Zustand I-, 2. Silberrahmen bezeichnet 'Regiments-Rennen Wr. Neustadt 1903, 24 x 17 cm, mit Aufstellvorrichtung, keine Punze, Zustand II, 3. Aquarell der Gattin von Bregant im Hochzeitskleid, 34 x 23, gerahmt, unter Glas, alter Goldrahmen, Zustand II, 4. in Metallrahmen gefasste Fotographie der Gattin von Bregant, 27 x 29 cm, etwas verblasst, Zustand II, 5. Der Hochzeitsschleier der Gattin von Bregant, wohl als Glücksbringer, Zustand II, 6. 2 Reitgerten mit Silbermontierungen, eine bezeichnet 'zum Training 1913', die 2. 'Weihnachten 1917 - A.', beide Zustand II (Ka)
Provenienz:
Generalmajor Camillo Bregant (1879-1956) war ein bekannter Dragoneroffizier bei D5, Kavallerieinspizient und GM des 1. öBH, Rennstallbesitzer und aktiver Rennreiter, sowie Ausbildner im Militär-Reitlehrerinstitut. Nach 1945 war er Förderer des bekannten Militaryreiters Oberst Peter Lichtner-Hoyer.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 192,-
- Prezzo di partenza:
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.05.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2019 |