Echtsilbernes Zigarettenetui
(Hülle mehrfach punziert) und lederne Einschubhülse für den k. u. k. Dragoneroffizier und späteren Bundesheer-General Camillo Bregant (1879-1956), durchbrochen gearbeitetes und tw. emailliertes Regimentsabzeichen von D5 und der Gravur 1721-1918, sehr schöne Arbeit, leichte Patina, Zustand I (Ka)
Provenienz:
Generalmajor Camillo Bregant (1879-1956) war ein bekannter Dragoneroffizier bei D5, Kavallerieinspizient und GM des 1. öBH, Rennstallbesitzer und aktiver Rennreiter, sowie Ausbildner im Militär-Reitlehrerinstitut. Nach 1945 war er Förderer des bekannten Militaryreiters Oberst Peter Lichtner-Hoyer.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 282,-
- Prezzo di partenza:
Echtsilbernes Zigarettenetui
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.05.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2019 |