Mittelmeerreise des Erzherzogs Ferdinand Maximilian
46 Fotografien von Schiffsszenen der k. k. Marine, Hafenstädten, Baudenkmälern etc., 1855, Salzpapier, Fotograf: Franz Mai, von 14 x 23,3 bis 20,5 x 30,3 cm, auf Orig.-Karton montiert, hier großteils mit Titel in Goldbuchstaben, in Orig.-Portfolio aus rotem Maroquin-Ziegenleder mit Goldprägung, Messingbeschlag (Schließe fehlt). Die Fotos großteils in gutem Erhaltungszustand, einige Kartons stockfleckig
Abgebildet in:
Wladimir Aichelburg, Maximilian. Erzherzog von Österreich. Kaiser von Mexiko in zeitgenössischen Photographien, ORAC Verlag, 1987, S. 56-91
3 Aufnahmen abgebildet in:
Stadtpanoramen, Fotografien der k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1850-1860, herausgegeben von Monika Faber, S. 24/25
Provenienz:
Ehemals aus dem Besitz Erzherzog Ludwig Viktors, dem jüngeren Bruder Maximilians, Schloss Klessheim bei Salzburg.
Ein weiteres Exemplar im Schloss Miramar und eines mit 37 Fotografien im Schloss Artstetten.
Laut Katalog der Bibliothek von Miramar 1863 der K.K. Hof- und Staatsdruckerei wurden 3 Exemplare (Alben) gedruckt (Seite 71 Nr. 801)
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2019 - 14:00
EUR 44.050,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Abgebildet in:
3 Aufnahmen abgebildet in:
Provenienz:
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Fotografia |
Data: | 15.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 15.05.2019 |