Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem) Die Hochzeit von Amor und Psyche, nach Bartholomäus Spranger, zwei Kupferstiche der dreiteiligen Szene (linker und rechter Teil), auf Bütten mit Wz "Lilie", in der Platte bezeichnet und datiert "Barto(lomeus) Spranters Ant. Inven. Anno 1587 / HGoltzius sculp. et excud.", je 43 x 28,8 cm, jeweils bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 277, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.04.2019 - 10:26
- Prezzo di partenza:
Hendrick Goltzius
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 25.04.2019 - 10:26 |
Esposizione: | online |