Österreichische Schule, um 1780
Szene aus der römischen Geschichte, "Der Tag von Eleusis", Feder in schwarzer Tusche, grau und schwarz laviert, über roter Kreide auf Bütten, 21,5 x 28 cm, leicht gebräunt, etwas fleckig, auf Unterlage montiert, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: rückseitig anonymer Stempel Monogramm "BZ" (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland. Am "Tag von Eleusis" im Jahr 168 v. Chr. forderte der Gesandte der römischen Republik den Seleudenkönig Antiochos IV. erfolgreich zum Abzug aus dem ptolemäischen Ägypten auf.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.04.2019 - 10:28
- Prezzo di partenza:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 25.04.2019 - 10:28 |
Esposizione: | online |