Gnadenbild von Altötting, sogenannte Schwarze Madonna, Süddeutsch, 17./18. Jahrhundert
Holz, vollplastisch rückseitig abgeflacht geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe ca. 66 cm, Ergänzungen und Restaurierungen Ruf 1.000
Provenienz: Lt. rückseitigem Klebezettel einer Hand des 19. Jahrhunderts: Domprobst Graf Lerchenfeld von Bamberg.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.05.2019 - 15:24
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 02.05.2019 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 26.04. - 02.05.2019 |