Dose mit Miniaturbildnis, Frankreich vermutlich um 1790/1800
Der junge Dauphin (Sohn Ludwig XVI.) mit den Orden des Hl. Ludwigs und des Hl. Geistes, feine Miniaturmalerei, rund, Durchmesser ca. 6,5 cm, Elfenbein und Schildpatt, Verglasung mit goldener Einrahmung, Höhe ca. 2,2 cm, Durchmesser ca. 8,5 cm, sehr geringe Gebrauchsspuren, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 600
Beilage: Aus dem Almanach von Ritter Jean de Carro 1856 und handgeschriebener Begleitzettel. Provenienz: Aus adeligem Privatbesitz, danach geschenkt an Arztfamilie, Karlsbad bzw. oberbayrischer Landkreis
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
09.05.2019 - 15:42
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 09.05.2019 - 15:42 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.05. - 09.05.2019 |