Tintenfass mit Puttireigen,
Entwurf Michael Powolny um 1907, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik 1913-19 Keramik, durchbrochen gearbeitet, weiß glasiert, schwarz staffiert, ergänzter? Glaseinsatz, Deckel mit Kugelknauf, Modellnummer 158, Pressmarken, Höhe 10,5 cm, krakeliert, berieben, kleine Ton- und Glasurausschartungen
Lit.:
Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, WV74 Ruf 360
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.05.2019 - 14:00
EUR 960,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Tintenfass mit Puttireigen,
Lit.:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Data: | 23.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 17.05. - 23.05.2019 |