Prunk-Teeserviceteile, Meissen, 20. Jahrhundert
Porzellan, 22 Stück: Teekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Gießer,6 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller, rechteckige Platte (38 x 23,5 cm), dazu: kleiner Firmen-Aufsteller, X-Form, goldkonturiert, reliefierte glanz- und mattgoldene Blattbordüren, Ausgießer und Henkel vergoldet mit Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, aus Teilen ab 1924 bis um 1980 zusammengestellt, daher teils minimale Unterschiede, berieben, Gießer an Unterseite stark geschartet, eine Tasse am Henkelansatz minimal bestoßen Ruf 1200
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
23.05.2019 - 14:00
EUR 1.792,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Data: | 23.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 17.05. - 23.05.2019 |