Kurland-Speiseservice, Entwurf um 1790, KPM-Berlin, 20. Jahrhundert
Porzellan, 29 Stück: 6 Speiseteller, 6 gehenkelte Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller, gehenkelte Terrine mit Deckel (Höhe 19 cm), gehenkelte Sauciere mit Fixteller, achteckige Beilagenschüssel und -schale (Höhe 7,5 und 4 cm), ovale Platte (41 x 32,5 cm), Reliefdekor Kurland auf türkisem Fond, goldstaffiert, unterglasurblaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke Ruf 800
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.05.2019 - 14:00
EUR 1.408,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Data: | 23.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 17.05. - 23.05.2019 |