Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
T1962-A7, 1962, firmato e datato 62; con iscrizione, intitolato e datato sul verso, acrilico su tela, 81 x 60 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes.
Provenienza:
Galleria del Leone, Venezia, 1969 (certificato di G. Camusso disponibile)
Collezione privata europea
È uno stato emozionale che mi spinge a tracciare, a creare certe forme per tentare di trasmettere e di provocare un’emozione simile nello spettatore... Mi piace agire sulla tela. È questa voglia che mi spinge: la voglia di lasciare la traccia del mio gesto. Si tratta dell’atto di dipingere, di disegnare, di grafare, di grattare!
Hans Hartung
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 125.300,-
- Stima:
EUR 110.000,- a EUR 150.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Collezione privata europea
Hans Hartung
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |