Igor Mitoraj *
(Oederan 1944–2014 Parigi)
Iniziazione, 1987, firmato alla base Mitoraj e con il timbro della fonderia, bronzo, patina marrone scuro
Pezzo unico, numerato 1/1, 189 x 42 x 27 cm
Si ringraziano l’Archivio Mitoraj e la Galleria Contini per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera
Provenienza:
Acquistata direttamente dall’artista nel 1990 dall’attuale proprietario
e in seguito per eredità
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 119.050,-
- Stima:
EUR 65.000,- a EUR 70.000,-
Igor Mitoraj *
(Oederan 1944–2014 Parigi)
Provenienza:
e in seguito per eredità
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |