Jannis Kounellis *
(Pireo 1936–2017 Roma)
Senza titolo, 1992/1993, firmato Kounellis con una dedica, nuovamente firmato Gianni, ferro, legno dipinto, 4 pipe, carta, inchiostro, 100 x 69,7 x 10 cm
Si ringrazia l’Archivio Kounellis per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera
Provenienza:
Collezione privata europea
Certificato:
Archivio Jannis Kounellis, Roma, firmato di M.me Michelle Coudray
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 45.300,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Jannis Kounellis *
(Pireo 1936–2017 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Certificato:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |