Qualitätsvoller geflügelter Aufsatz-Altarengel, Joseph Deutschmann (Imst 1717-1787 St. Nikola/Passau) zugeschrieben
Lindenholz?, vollplastisch geschnitzt, teils beriebene reduzierte Goldfassung, Höhe ca. 80 cm, beschädigt Ruf 2.000
Lit.: H. Vogl, Josef Deutschmann (1717-1787), Bildhauer des Rokoko, Weißenhorn 1989, Abb. 58. Provenienz: Salzburger Privatbesitz. Wir danken Herrn Dr. A. Miller für den Hinweis und die Zuschreibung an J. Deutschmann anhand von Fotos.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.05.2019 - 15:22
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 16.05.2019 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 10.05. - 16.05.2019 |