Schwarzwälder Bilderuhr, 19. Jahrhundert
durchbrochenes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, lithographiertes koloriertes Glasfronton mit jungem Bauernpaar in Landschaft, Ziffernscheibe mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, eintürig verglastes Rahmengehäuse, Schlüssel, Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 13 cm, beschädigt, ein Werktürchen fehlt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.05.2019 - 15:21
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 16.05.2019 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 10.05. - 16.05.2019 |