Tabernakel-Aufsatzschrank, ursprünglich 18. Jahrhundert
spätere Umarbeitungen und Ergänzungen, dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, mit Kirsche und Ahorn marketiert, Kommoden-Unterteil mit drei seitlich gerundeten durchgehenden Laden, Mittelteil mit je zwei durch eine schräge Schreibklappe fixierbare Laden, Aufsatz mit Zentraltüre, flankiert von je vier Laden, schräge Lisenentüren mit je vier integrierten Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, zwei Schlüssel, Höhe ca. 163 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 72 cm, in späterer Zeit innen vollständig mit Tapete ausstaffiert, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.05.2019 - 15:36
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 16.05.2019 - 15:36 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 10.05. - 16.05.2019 |
Lotti da altre aste
- Paar kleine Gartenvasen
- Ludovico Tommasi
- Nähkästchen mit Nadelkissen in Form eines Hockers, 19. Jh.,