Teile eines Kaffee- und Teeservice,
Entwurf Otto Lindig 1923-1925, Ausführung Großherzogl. Majolikamanufaktur Karlsruhe 1929 - 1962, Konstruktionen aus Majolika, gegossen und glasiert. Set bestehend aus einer Kaffeekanne Mod. 4025, zwei Tassen Mod. 4006, einem Sahnekännchen Mod. 4004, einer Zuckerdose Mod. 4005, einer Teekanne Mod. 3778, dazu vier Teller ohne Modellmarke und ein weiterer Teller ohne Modellmarke. Unterseitig bezeichnet mit Manufakturmarken und Modellnummern. Verschiedene Maße. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Bereibungen, vereinzelt kleine Flohbisse / minimale Bestoßungen, vereinzelt minimale Mängel in der Glasur / Krakelee, teils leichte Rückstände. Lit.: Karlsruher Majolika, 1979, S. 256f. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.05.2019 - 15:09
- Prezzo di partenza:
EUR 40,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 20.05.2019 - 15:09 |
Esposizione: | online |