Alfons Walde *
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
“Hof am Wilden Kaiser”, 1935, firmato A. Walde, sul verso un’etichetta adesiva con iscrizione nella grafia dell’artista ‘Hof am “Wilden Kaiser” 1935’, olio su cartone, 42 x 60 cm, con cornice originale dell’artista
Registrato:
Archivio Alfons Walde con il n. D-LA-555
Da una lettera del dott. Gert Ammann, 19.12.2003, in cui egli conferma l’autenticità dell'opera:
Negli anni Trenta del secolo scorso Alfons Walde si dedicò principalmente all’interpretazione del paesaggio invernale. La composizione dell’architettura e del paesaggio, tesa a creare un equilibrio tra l’oggetto e l’ambiente naturale, è tipica di quel periodo. La stesura pastosa del colore, l’armonioso impiego di luce e ombra, una resa vivida delle compatte aree innevate sui tetti, le distese di neve dalle morbide fattezze, nonché le pareti rocciose accentuate dalle zone d’ombra - queste sono tutte caratteristiche fondamentali del suo stile a quell’epoca.
Provenienza:
Collezione privata, Tirolo – acquistato direttamente dall’artista
Secondo il proprietario, la presente opera “Hof am Wilden Kaiser” fu acquistata da suo padre in seguito ad una mostra in una sala da ballo a Seefeld, direttamente dall’artista.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 412.000,-
- Stima:
EUR 250.000,- a EUR 380.000,-
Alfons Walde *
Registrato:
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 300,- -
Prezzo di partenza: