Carl Moll
(Vienna 1861–1945)
“Kirche in Venedig” (Santa Maria della Salute), ca. 1922, monogrammato CM, olio su tavola, 35 x 35,5 cm, con cornice
La presente opera sarà inserita nel catalogo ragionato edito dalla dott.ssa Cornelia Cabuk, Belvedere, Vienna.
Provenienza:
Collezione del Dr. Josef Weese (1888–1962), Vienna (etichetta sul verso)
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 125.300,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 80.000,-
Carl Moll
(Vienna 1861–1945)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |