Otto Friedrich
(Raab 1862–1937 Vienna)
“Tänzerin” [Danzatrice], monogrammato O. F., sul verso nella grafia dell’artista: Otto Friedrich: Tänzerin: 1908, olio su tela, 180 x 140 cm, in cornice originale (Hoffmannleiste)
Etichetta sul telaio:
Berliner Secession 177 (frammento)
Esposto in mostra e pubblicato in catalogo:
XXX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien, 1908, con riproduz. – ivi menzionato con il titolo di “Porträt”
Riprodotto in:
Die Kunst für Alle. Malerei, Plastik, Graphik, Architektur, 1907–1908, p. 397 – ivi citato come “Bildnis”
Jugend-Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1912, vol. 2, n. 48 (frontespizio)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Collezione privata, Bassa Austria
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Otto Friedrich
(Raab 1862–1937 Vienna)
Etichetta sul telaio:
Riprodotto in:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |