Paul Signac
(Parigi 1863–1935)
Saint-Tropez, Tartanes – quai, ca. 1905, intitolato, firmato P. Signac, inchiostro, matita su carta, 27,8 x 43,8 cm, con cornice
Certificato:
Archives Signac, Marina Ferretti, Parigi 7.3.2018
Provenienza:
Jacques Rodrigues-Henriques, Parigi
Collezione Jean-Claude Givel, Lonay / Losanna
Esposizione:
Pully, Svizzera 2016: Vallotton, Borgeaud, Soutter... Hommage à Jean-Claude Givel, Musée d’art de Pully, 1.9–2.10.2016 (St. Tropez)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
04.06.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Paul Signac
(Parigi 1863–1935)
Certificato:
Provenienza:
Esposizione:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |