Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Brigantino francese, 1942, firmato Feininger, datato 18. VIII.42, acquerello e inchiostro su carta, 24,5 x 31 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, 25 aprile 1990
Provenienza:
Achim Moeller Gallery, New York (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |