Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere, 1954, firmato e datato 1954 Marino, tecnica mista su cartone leggero, 19,3 x 28,7 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Fondazione Marino Marini, Pistoia, n. d’archivio 796, datato 18 maggio 2018
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |