Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Le bassin de Neptune. Versailles, dipinto tra il 1912 e il 1920, firmato Le Sidaner, olio su tavola, 13,5 x 17,5 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da un’autentica di Louis Le Sidaner (figlio dell’artista).
Essa sarà inclusa nel supplemento al catalogo ragionato di Henri Le Sidaner, in preparazione ad opera di Yann Farinaux-Le Sidaner.
Provenienza:
Collezione dott. Alvin Ortner (1911–1996), Louisville, Kentucky
Sotheby’s Londra, 25 giugno 2009, lotto 251
ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 25.300,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |