Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Les Maisons sur l’eau, Berneval ou le Canal – clair de lune, 1903, firmato Le Sidaner, olio su tavola,
15 x 20 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da un’autentica firmata da Yann Farinaux-Le Sidaner (pronipote dell’artista), del febbraio 2013.
Essa sarà inclusa nel supplemento al catalogo ragionato di Henri Le Sidaner, in preparazione ad opera di Yann Farinaux-Le Sidaner.
Provenienza:
Daphne Alazraki Fine Art, New York
Collezione privata europea
Bibliografia:
Yann Farinaux-Le Sidaner, Paysages intimes, Editions Monelle Hayot 2013, p. 145, con riproduz.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 20.300,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-
Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
15 x 20 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |