Henri Lebasque
(Champigné 1865–1937 Le Cannet)
Au bord de la rivière, firmato Lebasque, olio su tela applicata su tavola, 16 x 25 cm, con cornice
Certificazioni fotografiche:
Maria de la Ville Fromoit (pronipote dell’artista), Crezon, 2 aprile 2015
Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, 6 febbraio 2015
Il presente lotto sarà inserito nel supplemento (vol. II) al catalogo ragionato delle opere di Henri Lebasque, di prossima pubblicazione.
Provenienza:
Collezione privata, Sudafrica
Bonhams, 23 ottobre 2013, lotto 17
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 14.050,-
- Stima:
EUR 11.000,- a EUR 15.000,-
Henri Lebasque
Certificazioni fotografiche:
Provenienza:
Collezione privata, Sudafrica
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |