Carlo Carrà *
(Quargnento/Alessandria 1881–1966 Milano)
Paesaggio marino, la tenda sul mare, 1940, firmato e datato 940, olio su tela, 40 x 50 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Carlo Carrà, Milano.
Provenienza:
Collezione M. Castagnino, Rosario, Argentina
Finarte Milano, gennaio 1978 (certificato disponibile)
Collezione privata europea
Bibliografia:
M. Carrà, Carrà tutta l’opera pittorica, vol. II 1931–1950, ed. Dell’Annunciata, Milano 1968, p. 394, n. 43/40 (immagine speculare)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 32.800,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Carlo Carrà *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |