Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Mädchen auf rotem Tuch - Skizze zu “Die Hexe” (Fanciulla su telo rosso - bozzetto per “La strega”), 1932, firmato e datato 1932, gessetto e pastello su carta marrone, 56,5 x 45 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria del Levante, Milano (è disponibile certificazione fotografica)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Deutsche Akademie der Künste, Otto Dix. Handzeichnungen 1912–1962, Berlino 1963
U. Lorenz, Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, vol. III, Weimar 2002, p. 1433, NSk 12.1.6 con riproduz.
Nota:
Il presente lotto è un bozzetto per il dipinto intitolato “Die Hexe” (“La strega”) di Otto Dix (vedasi Fritz Löffler, Otto Dix 1891–1969. Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen 1981, p. 95, 1932/6)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Nota:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |