Man Ray *
(Philadelphia 1890–1976 Parigi)
Mythologie moderne, 1953, firmato e datato 1953, tecnica mista (inchiostro e acquerello) su carta, 33,5 x 26 cm, con cornice
Provenienza:
Luciano Anselmino, Galleria Il Fauno, Torino (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
Collezione privata europea
Esposizione:
Ferrara, Man Ray, Palazzo dei Diamanti Galleria Civica d’Arte Moderna, 20 maggio – 25 giugno 1972, catalogo della mostra, n. 111 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 10.240,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Man Ray *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |