Yuri (Georgy) Ivanovich Pimenov *
(Mosca 1903 – 1977)
Su una strada di Mosca, firmato in cirillico, olio su cartone strutturato, 40,5 x 32,2 cm, con cornice, timbro della licenza di esportazione del Ministero della Cultura dell’Unione Sovietica sul verso.
Provenienza:
Collezione privata, Berlino
Si ringrazia la dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Юрий Иванович Пименов
(Москва, 1903 – 1977)
На московской улице. Подпись слева внизу: Ю. Пименов. Масло на картоне. 40,5 x 32,2 см. Рама. Штамп разрешения на вывоз МК СССР на обороте.
Происхождение:
Частное собрание, Берлин
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
04.06.2019 - 17:00
EUR 22.800,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
(Mosca 1903 – 1977)
Provenienza:
Collezione privata, Berlino
Юрий Иванович Пименов
(Москва, 1903 – 1977)
Происхождение:
Частное собрание, Берлин
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |