Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villaco)
“St. Georgen im Gailtal” (sullo sfondo Oisternig), monogrammato, datato AM 50 altresì sul verso: Anton Mahringer St. Georgen im Gailtal 1950, olio su tavola, 50 x 60 cm, con cornice
Riportato con figura nel catalogo:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, p. 314/WVAM 475 – ivi con il titolo “St. Georgen mit Oisternig”
Provenienza:
Collezione, Germania – direttamente dall’atelier dell’artista, St. Georgen
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 35.785,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 38.000,-
Anton Mahringer *
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,- -
Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.400,-