Max Weiler *
(Hall, Tirolo, 1910–2001 Vienna)
“Landschaft mit drei blauen Bäumen” [Paesaggio con tre alberi blu], monogrammato, datato MW 52, olio su lastra di masonite, 23,5 x 20,2 cm, con cornice
Riportato con figura nel catalogo:
Max Weiler, Wilfried Skrein/ Werkverzeichnis von Almut Krapf, Residenz Verlag, 1975, p. 208/197 (con dimensioni lievemente differenti)
Provenienza:
Collezione Arch. Dipl.-Ing. Karl Rappold (1916–2009), Innsbruck
Collezione privata, Tirolo
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 17.800,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Max Weiler *
Provenienza:
Collezione privata, Tirolo
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |