Maurits Cornelis Escher *
(Leeuwarden 1898–1972 Laren)
Kleiner & Kleiner – Sempre più piccolo, 1956, firmato MC Escher, xilografia a colori su carta velina, 20,5 x 21,5 cm, con cornice
Provenienza:
Lascito Henry Wenger (Librairie Française) Zurigo
Bibliografia:
J. L. Locher (a cura di), Leben und Werk M. C. Escher, Mit dem Gesamtverzeichnis des Graphischen Werks, 1984, n. 413
M. C. Escher, Graphik und Zeichnungen, Zwolle 1967, n. 15
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
04.06.2019 - 17:00
EUR 38.516,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 32.000,-
Maurits Cornelis Escher *
(Leeuwarden 1898–1972 Laren)
Provenienza:
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |