Lotto No. 134 -

Maurits Cornelis Escher *

(Leeuwarden 1898–1972 Laren)
Kleiner & Kleiner – Sempre più piccolo, 1956, firmato MC Escher, xilografia a colori su carta velina, 20,5 x 21,5 cm, con cornice

Provenienza:
Lascito Henry Wenger (Librairie Française) Zurigo

Bibliografia:
J. L. Locher (a cura di), Leben und Werk M. C. Escher, Mit dem Gesamtverzeichnis des Graphischen Werks, 1984, n. 413
M. C. Escher, Graphik und Zeichnungen, Zwolle 1967, n. 15

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

04.06.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 38.516,-
Stima:
EUR 28.000,- a EUR 32.000,-

Maurits Cornelis Escher *

(Leeuwarden 1898–1972 Laren)

Provenienza:

Bibliografia:

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019