Gérard Schneider *
(Sainte-Croix, Svizzera, 1896- 1986 Parigi)
Senza titolo, 1978, firmato e datato 78, acrilico su tela, 37 x 44 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Gérard Schneider ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Essa sarà inserita nel Catalogue raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, di prossima pubblicazione.
Provenienza:
Lorenzelli Arte, Milano (è disponibile certificazione fotografica)
Galleria Tega, Milano (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Gérard Schneider *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |