Valerio Adami *
(nato a Bologna nel 1935)
Lisbonne, 1972, firmato, intitolato e datato sul verso Adami 20.4.72–1.5.72 Lisbonne, olio su tela, 100 x 81 cm, con cornice
Certificazione fotografica dell’artista, datata Parigi 6.9.78
Provenienza:
Galleria La Bertesca, Genova (due timbri sul verso e sulla certificazione fotografica dell’artista)
Mediarte, Milano (timbro sul verso e sulla certificazione fotografica dell’artista), ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 25.300,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Valerio Adami *
(nato a Bologna nel 1935)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: