Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Gateway, 1958, firmato sul verso, décollage su tela, 22,5 x 25,5 cm
Provenienza:
Galleria Il Centro, Napoli
Collezione privata europea
Bibliografia:
G. Celant, Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume primo 1944–1961, Skira, Milano 2016, p. 619, n. 1958 045 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 16.550,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Provenienza:
Galleria Il Centro, Napoli
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |