Sergio Lombardo *
(nato a Roma nel 1939)
Senza titolo (David Rockefeller), 1963, firmato e datato 1963, smalto su carta applicata su tela, 70 x 100 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da certificazione fotografica con firma dell’artista.
Esposizione:
Modena, Pop Art Italia 1958–1968, Galleria Civica di Modena, 17 aprile-3 luglio 2005, catalogo della mostra con riproduz.
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 27.800,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Sergio Lombardo *
(nato a Roma nel 1939)
Esposizione:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |