Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Mele portate dal vento, 1998, firmato e datato Rotella/98, décollage su tela, 137 x 162 cm, incorniciato in contenitore di perspex
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Atelier dell’artista
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Rimini, Mimmo Rotella-Sfigurabile/Disfigurabile, Galleria Fabjbasaglia, giugno/settembre 1998, n. cat. 36 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Provenienza:
Atelier dell’artista
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: