Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Crying Girl, 1963, firmato rf Lichtenstein, litografia offset a colori su carta velina, dimensioni dell’immagine 43,7 x 58,8 cm, dimensioni del foglio 45,5 x 60,8 cm, pubblicato da Leo Castelli Gallery, New York, con cornice
Bibliografia:
Mary Lee Corlett, Ruth E. Fine, Roy Lichtenstein, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948–1997, New York 2002, p. 282 n. II.1
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
06.06.2019 - 16:00
EUR 56.550,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |